KatalogarchivDezember 2017 → Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931) - Netzeinholende Fischer

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931) - Netzeinholende Fischer

Netzeinholende Fischer

Lot-Nr. 120 | Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

Netzeinholende Fischer | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 63,5 x 94,5 cm, r. u. sign. H. Lübbers, verso bez. Gaunö No. 1662. - Marinemaler, Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus u. der Akademie Kopenhagen von 1879-82, bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet, zahlreiche Ausstellungen, Bilder befinden sich u.a. in der königlich dänischen Sammlung.