Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Holger Lübbers: Netzeinholende Fischer

Holger Lübbers: Netzeinholende Fischer

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

Netzeinholende Fischer

Lot-Nr. 120 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Lw., 63,5 x 94,5 cm, r. u. sign. H. Lübbers, verso bez. Gaunö No. 1662. - Marinemaler, Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus u. der Akademie Kopenhagen von 1879-82, bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet, zahlreiche Ausstellungen, Bilder befinden sich u.a. in der königlich dänischen Sammlung.