Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Begegnung im Kanal

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Begegnung im Kanal

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Begegnung im Kanal

Lot-Nr. 101 | Erlös: 4.300,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 121 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist Hamburg 1921. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig.