KatalogarchivDezember 2017 → Hubert Kaplan (München 1940) - Dörflicher Friede

Hubert Kaplan (München 1940) - Dörflicher Friede

Dörflicher Friede

Lot-Nr. 46 | Hubert Kaplan (München 1940)

Dörflicher Friede | Erlös 3.200 €

Öl/Lw./Holz, 24 x 30 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso über aufgeklebter Nummer erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich u. A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA.