Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Siegward Sprotte: Dünengräser

Siegward Sprotte: Dünengräser

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Dünengräser

Lot-Nr. 174 | Erlös : 1.600,00 €

Aquarell, 39,5 x 57 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1994 u. bez. London, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte, 28.9.10, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.