Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Jürgen Weber (Münster 1928 - Pou d'es Lleó (Ibiza) 2007)

Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 3.000 €

1962. Bronze, H. 48 cm, auf der Unterseite monogr. und num.'12' (num. Ex. 12/12). Der Guss wurde eigenhändig von Prof. Jürgen Weber in seinem Braunschweiger Universitätsinstitut vorgenommen und ziseliert. Die Anzahl der Abgüsse wurde von ihm ausdrücklich auf 12 Exemplare beschränkt. Die Tänzerin entstand in einer schöpferisch sehr fruchtbaren Periode des Künstlers und steht zeitlich zwischen der Kanzel für St. Marien in Hamburg-Fuhlsbüttel, der 'Braunschweiger Venus' in Braunschweig und der großen Bronzetür für die Hauptkirche St. Jacobi in Hamburg. - Literatur: Abb. in Ausst. Kat. Jürgen Weber, Schloss Cappenberg, 1998, S. 31. - Provenienz: 1990 erworben bei Galerie Rose, Hamburg (Originalrechnung); Privatbesitz Hamburg. - 1952-56 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei R. Daudert und O. Helm, 1961-1996 Lehrstuhl für elementares Formen im Fachbereich Architektur an der TH Braunschweig. Viele Aufträge für öffentliche und kirchliche Bauten, u.a. das Portal der Jacobi-Kirche in Hamburg.

Jürgen Weber: Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 3.000 €

Bronze-Skulptur 'Tänzerin'
Bronze-Skulptur 'Tänzerin'