Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Victor Heinrich Seifert: Große Bronze-Figur 'Trinkende'

Victor Heinrich Seifert: Große Bronze-Figur 'Trinkende'

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Große Bronze-Figur 'Trinkende'

Lot-Nr. 339 | Erlös: 2.500,00 €

Anfang 20. Jh. Bronze mit olivbrauner Patina, H. 64 cm, auf der Plinthe sign. 'V.H. Seifert', Marmorsockel (H. 8 cm, min. best.). - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer.