KatalogarchivDezember 2017 → Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) - Popeye

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) - Popeye

Popeye

Lot-Nr. 228 | Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997)

Popeye | Erlös 700 €

Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, u. Mitte handsign. R. Lichtenstein, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Corlett, S. 19, Nr. 9 - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte.