Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Werner Lange: Alraune

Werner Lange: Alraune

Werner Lange (Kiel 1888 - Kiel 1955)

Alraune

Lot-Nr. 173 | Erlös : 1.100,00 €

Gouache, 58,5 x 82 cm, r. o. sign. u. dat. Werner Lange 55, r. u. enreut sign. sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte L. 1909 bis 1912 an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka u. A. Kling. Ein Stipendium ermöglichte ihm 1913 eine Reise nach Paris. Er arbeitete anschließend als Lehrer an der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. Zusammen mit K. P. Röhl u. F. P. Drömmer gehörte er zu den Mitbegründern der 'Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Kiel' u. war Mitglied der Novembergruppe.