Bronze-Skulptur 'Weiblicher Akt'

Ferdinand Frick (Kopparberg 1878 - São Paulo 1939)

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 600 €

Bronze mit olivbrauner Patina, H. 38 cm, auf der Plinthe sign. 'FERD. FRICK', verso bez. 'GROSSE BERLINER KUNST-AUSSTELLUNG'. - Schwedischer Bildhauer. Studium an der technischen Hochschule Stockholm, 1905 Aufenthalt in Paris, 1908-1911 Aufenthalt in Berlin, seit 1913 in Brasilien - São Paulo ansässig, 1915-1938 Lehrstuhl / Professur an der Esc. Profissional Masculina in São Paulo.

Ferdinand Frick: Bronze-Skulptur 'Weiblicher Akt'

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 600 €