KatalogarchivKunst und Schmuck → Bernardo Hay (Florenz 1864 - Neapel nach 1916) - Capri

Bernardo Hay (Florenz 1864 - Neapel nach 1916) - Capri

Capri

Lot-Nr. 72 | Bernardo Hay (Florenz 1864 - Neapel nach 1916)

Capri | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 44 x 71,5 cm, r. u. sign. Bernard Hay, kl. Rest. - Provenienz: Von einem Vorfahren der Eigentümerin Ende des 19. Jhs. direkt beim Künstler in Italien erworben. - Italienischer Landschaftsmaler englischer Abstammung. H. war Schüler des S. F. Altamura. Er lebte u. arbeitete vor allem in Neapel u. auf Capri, unternahm aber auch Reisen, u.a. nach Belgien.