KatalogarchivDezember 2017 → Sein Aung (1951) - Auf dem Fruchtmarkt

Sein Aung (1951) - Auf dem Fruchtmarkt

Auf dem Fruchtmarkt

Lot-Nr. 197 | Sein Aung (1951)

Auf dem Fruchtmarkt | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 114 x 153 cm, r. u. sign. Sein Aung 16, ungerahmt. - Burmesischer Maler u. Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen u. war inzwischen auf über 50 Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.