KatalogarchivDezember 2017 → Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Auf hoher See

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Auf hoher See

Auf hoher See

Lot-Nr. 102 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Auf hoher See | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 59,5 x 96 cm, r. u. sign. H. Schnars-Alquist 1918 Hbg. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020