Notice to Guests

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Notice to Guests

Lot-Nr. 290

1974, Dollarschein u. Hotelaushang, 17,5 x 23 cm, Dollarschein beschriftet 'John Dillinger', Aushang verso mit Bleistift sign. Joseph Beuys sowie num. 54/120, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - John Dillinger war Anfang der 1930er Jahre der meistgesuchte Verbrecher der Vereinigten Staaten. 1934 wurde er verraten und von der Polizei erschossen. - Literatur: WVZ: Schellmann 139. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus.

Joseph Beuys: Notice to Guests

Notice to Guests

Lot-Nr. 290

Notice to Guests
Notice to Guests