Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Björn Wiinblad: Paar Porzellan-Kerzenhalter aus der Serie 'Quatre couleurs'

Björn Wiinblad: Paar Porzellan-Kerzenhalter aus der Serie 'Quatre couleurs'

Björn Wiinblad (Kopenhagen 1918 - Lyngby 2006)

Paar Porzellan-Kerzenhalter aus der Serie 'Quatre couleurs'

Lot-Nr. 380 | Erlös: 100,00 €

Rosenthal, Studio-Linie, 1970er. Golddekor. Leichte Gebrauchsspuren. Manufakturmarke. H. 26 cm. - Dän. Illustrator, Bühnenbildner und Entwerfer für Kunsthandwerk und Industrie-Design. Seit 1957 war W. freier Mitarbeiter der Firma Rosenthal und schuf zahlreiche Entwürfe für Service und Dekore der Studio-Linie.