Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Ernst Honigberger: Halbakt vor dem Spiegel

Ernst Honigberger: Halbakt vor dem Spiegel

Ernst Honigberger (Kronstadt 1885 - Wehr 1974)

Halbakt vor dem Spiegel

Lot-Nr. 53 | Erlös : 1.400,00 €

Öl/Lw., 100 x 70 cm, l. u. sign. E. Honigberger, kl. Lw.-Läsionen. - Deutscher Maler. H. studierte an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei C. von Marr. Nach dem Ersten Weltkrieg stellte er in Berlin mit der Novembergruppe u. der Secession aus. Nach der Zerstörung seines Ateliers in Berlin während des Zweiten Weltkrieges ließ er sich in Wehr in Südbaden nieder.