Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Josef Jurutka: Stilleben mit Uhr

Josef Jurutka: Stilleben mit Uhr

Josef Jurutka (Lipto-Oszacta 1880 - St. Peter in der Au 1945)

Stilleben mit Uhr

Lot-Nr. 56 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Holz, 59 x 49,5 cm, r. u. sign. Jurutka Jos. - Der Künstler bezieht sich auf die alte Motivtradition des Vanitas-Stillebens. Das antike Buch und die Uhr erinnern an das Verrinnen der Zeit, gleichzeitig zeigen die Blumen blühende Gegenwart. Zudem ist das Bild mit seinem trompe-l'oeil-Anspruch virtuos gemalt. - Slowakischer Maler. J. stellte 1915-36 im Wiener Künstlerhaus, aber auch in Berlin, München u. Paris aus.