KatalogarchivDezember 2017 → Elisée Maclet (Paris 1881 - Paris 1937) - Pavillon de Chasse d'Henri IV dans le Vieux Montmarte

Elisée Maclet (Paris 1881 - Paris 1937) - Pavillon de Chasse d'Henri IV dans le Vieux Montmarte

Pavillon de Chasse d'Henri IV dans le Vieux Montmarte

Lot-Nr. 150 | Elisée Maclet (Paris 1881 - Paris 1937)

Pavillon de Chasse d'Henri IV dans le Vieux Montmarte | Erlös 1.000 €

Öl/Karton, 37 x 45 cm, r. u. sign. Maclet. - Gutachten: J. P. Villain hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt und die dargestellte Straße identifiziert. - Französischer Maler. M. malte in Paris den seinerzeit noch ländlichen Montmarte, bevor dessen Topographie durch Utrillo berühmt wurde, dennoch verband die beiden Männer eine Freundschaft. Nach dem Ersten Weltkrieg begann M. sich einen Namen zu machen; mit Hilfe eines Gönners lebte er 1924-28 am Mittelmeer.