Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Ludwig Dettmann: Frühlingssturm

Ludwig Dettmann: Frühlingssturm

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Frühlingssturm

Lot-Nr. 168 | Erlös: 600,00 €

Pastell, 36,5 x 51 cm, r. u. Ludwig Dettmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. von Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie.