Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Hans Martin Ruwoldt: Tierbronze 'Stehendes Kälbchen'

Hans Martin Ruwoldt: Tierbronze 'Stehendes Kälbchen'

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Tierbronze 'Stehendes Kälbchen'

Lot-Nr. 433 | Erlös: 0,00 €

Bronze mit dunkler Patina, H. 11 cm, L. 13 cm, auf dem r. Hinterlauf monogr. 'HR'. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1928-1933 Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche Werke im öffentlichen Raum in Hamburg.