KatalogarchivFebruar 2018 → Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875) - Gebäude am Ufer

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875) - Gebäude am Ufer

Gebäude am Ufer

Lot-Nr. 104 | Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Gebäude am Ufer | Erlös 400 €

Öl/Papier/Lw., 19,5 x 20,5 cm, r. u. Signaturfragment Anton, u. bez. 'Udsigt fra mit Vindue - Terafua - Juli 1853', beschnitten. - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner.