Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Christian Benjamin Olsen: Dreimastbark

Christian Benjamin Olsen: Dreimastbark

Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935)

Dreimastbark

Lot-Nr. 136 | Erlös: 500,00 €

Öl/Karton/Holz, 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. C. Benjamin Olsen. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Nach einer Malerlehre in Svendborg erhielt O. eine Ausbildung zum Marinemaler bei Chr. Blache in Kopenhagen. Er unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. O. stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus.