Dampfsegler

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

Dampfsegler

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 500 €

1889. Öl/Lw., 47,5 x 79 cm, l. u. sign. und dat. H. Lübbers 1889. - Dänischer Marinemaler. L. erhielt seine Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus und der Akademie Kopenhagen von 1879-82. Bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet. Gemälde des Künstlers befinden sich u.a. in der königlich-dänischen Sammlung. Mus.: Maribo, Öregaard. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Holger Lübbers: Dampfsegler

Dampfsegler

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 500 €

Dampfsegler
Dampfsegler