Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Carl Ludwig Thilson Locher: Skagen

Carl Ludwig Thilson Locher: Skagen

Carl Ludwig Thilson Locher (Flensburg 1851 - Skagen 1915)

Skagen

Lot-Nr. 127 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 41 x 56,5 cm, l. u. sign. Carl Locher, r. u. betitelt. - Dänischer Marinemaler. L. studierte an der Kopenhagener Akademie sowie in Paris bei L. Bonnat. Bereits während seines Studiums war er immer wieder in Skagen. Er schloß sich der dortigen Künstlerkolonie an u. ließ sich später endgültig dort nieder.