Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Korblüster mit Kristallglas-Behang

Korblüster mit Kristallglas-Behang

Lot-Nr. 288 | Erlös: 500,00 €

Anf. 20. Jh., im Empire-Stil. Korbgestell aus tlw. punziertem Messing, Kristallglasprismen. Kettenkaskaden und mehrstufiger Tropfenbehang. 8 geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, innen 4 Lichter. Elektrifiziert. Min. Fehlstellen. H. ca 100 cm, Dm. ca. 65 cm.