KatalogarchivDezember 2017 → Émile Louis Picault (1839 - 1915) - Skulptur 'Geflügelter Genius' als Tischlampe

Émile Louis Picault (1839 - 1915) - Skulptur 'Geflügelter Genius' als Tischlampe

Skulptur 'Geflügelter Genius' als Tischlampe

Lot-Nr. 329 | Émile Louis Picault (1839 - 1915)

Skulptur 'Geflügelter Genius' als Tischlampe | Erlös 700 €

Frankreich, um 1900. Zinkguss mit olivbrauner Patina, Gesamthöhe 93 cm, seitl. sign. 'E. Picault', frontal bez. 'LE GÉNIE HUMAIN' und Plakette 'ESCLAVE SUR LE SOL DU L'ETRAINT LA MATIÈRE SON ESPRIT DANS LA NUIT VA CHERCHER LA LUMIÈRE', verso Plakette'FABRICATION FRANÇAISE MADE IN FRANCE PARIS'. Elektrifiziert. - Französischer Bildhauer und Medailleur, stellte 1863 und 1909 im Pariser Salon aus.