Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Hermann Kauffmann: Fuhrwerk im Schnee

Hermann Kauffmann: Fuhrwerk im Schnee

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Fuhrwerk im Schnee

Lot-Nr. 43 | Erlös: 400,00 €

Aquarell über Feder, 11 x 19 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, partiell Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.