Begegnung auf See - Dreimaster und Dampfschiff

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Lw., 62,5 x 88 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unauffällige Retusche. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Begegnung auf See - Dreimaster und Dampfschiff

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 1.100,00 €