KatalogarchivFebruar 2018 → Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Äpfel im Korb

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Äpfel im Korb

Äpfel im Korb

Lot-Nr. 138 | Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Äpfel im Korb | Erlös 900 €

Öl/Holz, 71 x 80,5 cm, verso Darstellung einer Sonnenblume, r. u. sign. Cl. Becker. - Maler u. Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber.