KatalogarchivDezember 2017 → Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950) - Tierbronze 'Sitzender Eisbär'

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950) - Tierbronze 'Sitzender Eisbär'

Tierbronze 'Sitzender Eisbär'

Lot-Nr. 359 | Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950)

Tierbronze 'Sitzender Eisbär' | Erlös 1.900 €

Um 1903. Bronze mit dunkelbrauner Patina, 25 x 16 x 19 cm, verso am Unterrand sign. 'W. ZÜGEL' und 'MÜNCHEN', runde Holzplinthe (Dm. 16,5 cm). - Literatur: Feilen/Zügel 230 (Porzellanfigur). - Tierbildhauer, Sohn des Münchner Tiermalers Heinrich von Zügel, in dessen Malklasse an der Münchner Akademie er seit 1900 studierte, seit 1903 als Autodidakt auf dem Gebiet der Bildhauerei tätig in München, seit 1910 Mitglied der Münchner Secession, 1926 Ernennung zum Professor der bildenden Künste in München.