Am See

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Am See

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 300,00 €

Mischtechnik, 65 x 61,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. Lit.: Vollmer u.a.

Lothar Malskat: Am See

Am See

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 300,00 €

Am See