Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Henning Edens: Segelschiffe und Schlepper

Henning Edens: Segelschiffe und Schlepper

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Segelschiffe und Schlepper

Lot-Nr. 111 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 40,5 x 43 cm, l. u. sign. Edens u. undeutlich dat. wohl 1921. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg 1905-10 folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde 1933 Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins. 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg.