Schlachterladen, St. Georg

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Schlachterladen, St. Georg

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 1.900 €

Bleistiftzeichnung, 11 x 12,5 cm, l. u. sign. M. Liebermann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war.

Max Liebermann: Schlachterladen, St. Georg

Schlachterladen, St. Georg

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 1.900 €

Schlachterladen, St. Georg