Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Wilhelm Ohm: Frauen am Strand auf Sylt

Wilhelm Ohm: Frauen am Strand auf Sylt

Wilhelm Ohm (Stettin 1905 - Hamburg 1965)

Frauen am Strand auf Sylt

Lot-Nr. 222 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Hartfaser, 69 x 83 cm, r. u. monogr. u. dat. O 61, verso Bestätigung der Authentizität von August Ohm, dem Sohn des Künstlers. - Ohm begann das Gemäle im Sommer auf Sylt und stellte es anschließend in seinem Hamburger Atelier fertig. - Deutscher Maler u. Architekt. O. studierte zunächst an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Architektur in Danzig, Wien u. Berlin, gefolgt von zahlreichen Auslandsreisen. Bis 1934 arbeitete er als Architekt im öffentlichen Dienst u. begann dann ein Studium der Bildhauerei u. Wandmalerei an der Akademie Berlin. Die Verbindung von Malerei u. Architektur blieb ein Schwerpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit. Er übte verschiedenen Leitungsämter im Bauwesen aus, blieb aber immer küsntlerisch tätig.