Akt am Tisch

Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998)

Akt am Tisch

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 900 €

Um 1988/89, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 21,5 cm, u. Mitte sign. Bohrmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner. B. studierte 1947/48 an der Werkkunstschule Saarbrücken bei K. Kunz, 1948/49 in Stuttgart bei W. Baumeister. Er lebte anschließend in München u. Paris u. nahm Unterricht in der Radiertechnik bei J. Friedlaender. Unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das Villa-Romana-Stipendium sowie ein Aufenthalt als Ehrengast der Villa Massimo.

Karl Heinz Bohrmann: Akt am Tisch

Akt am Tisch

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 900 €

Akt am Tisch
Akt am Tisch