Dünen

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Dünen

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 22 x 49 cm, r. u. sign. Otto Illies, verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins.

Otto Illies: Dünen

Dünen

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.000 €

Dünen