KatalogarchivSeptember 2017 → Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Dünen

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Dünen

Dünen

Lot-Nr. 110 | Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Dünen | Erlös 1.000 €

Öl/Karton, 22 x 49 cm, r. u. sign. Otto Illies, verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins.