KatalogarchivSeptember 2017 → Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011) - Boote am Ufer

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011) - Boote am Ufer

Boote am Ufer

Lot-Nr. 177 | Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

Boote am Ufer | Erlös 700 €

Öl/Lw., 76 x 101 cm, r. u. sign. u. dat. v. Friehling 56, verso Darstellung einer Bootswerft. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen.