KatalogarchivSeptember 2017 → Joseph Gerstmeyer (Wien 1801 - Wien 1870) - Kloster bei Nacht

Joseph Gerstmeyer (Wien 1801 - Wien 1870) - Kloster bei Nacht

Kloster bei Nacht

Lot-Nr. 20 | Joseph Gerstmeyer (Wien 1801 - Wien 1870)

Kloster bei Nacht | Erlös 1.100 €

Öl/Lw., 55,5 x 69 cm, r. u. sign. Gerstmeyer, rest., doubl. - Österreichischer Landschaftsmaler u. -zeichner. G. studierte 1815-29 an der Wiener Akademie. Er schuf wie sein Zeitgenosse R. von Alt u.a. für Erzherzog Rainer überwiegend aquarellierte sehr feine topographische Ansichten Österreich u. Italiens. Zwischen 1822 u. 1864 stellte er fast jährlich bei der Wiener Akademie aus.