Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Hans Andreas Dahl: Am Esefjord

Hans Andreas Dahl: Am Esefjord

Hans Andreas Dahl (Düsseldorf 1881 - Oslo 1919)

Am Esefjord

Lot-Nr. 42 | Erlös: 4.500,00 €

Öl/Lw., 57,5 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Andreas Dahl 1906. - Norwegischer Landschaftsmaler, Sohn des Hans Dahl. D. wuchs in Berlin auf u. verbrachte die Sommer in Norwegen, vor allem am Sognefjord und dessen Seitenarmen. Vorübergehend lebte er in London, bevor er sich in Kristiania, dem späteren Oslo niederließ.