Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Themistokles von Eckenbrecher: Im Naeröfjord

Themistokles von Eckenbrecher: Im Naeröfjord

Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921)

Im Naeröfjord

Lot-Nr. 44 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 27 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. T. v. Eckenbrecher 1914, verso bez. 'Der Nonnuten am Naeröfjord', min. rest. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja.