Ostfriesland

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Ostfriesland

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 66 x 79 cm, r. u. sign. Lehmann-Brauns, verso betitelt, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

Paul Lehmann-Brauns: Ostfriesland

Ostfriesland

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 700 €

Ostfriesland
Ostfriesland