Kleiner Hafen

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Kleiner Hafen

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 1.600,00 €

Um 1923/30, Öl/Holz, 50,5 x 60 cm, l. u. sign. Lehmann-Braunss. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

Paul Lehmann-Brauns: Kleiner Hafen

Kleiner Hafen

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 1.600,00 €

Kleiner Hafen