Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Paul Lehmann-Brauns: Sommer auf der Hallig

Paul Lehmann-Brauns: Sommer auf der Hallig

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Sommer auf der Hallig

Lot-Nr. 87 | Erlös: 200,00 €

Aquarell, 32 x 40,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.