Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Paul Lehmann-Brauns: Abend in der Marsch

Paul Lehmann-Brauns: Abend in der Marsch

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Abend in der Marsch

Lot-Nr. 88 | Erlös: 200,00 €

Aquarell, 27 x 36 cm, r. u. auf der Unterlage sign. u. dat. Lehmann-Braunss 1927, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.