KatalogarchivFebruar 2018 → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Abend in der Marsch

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Abend in der Marsch

Abend in der Marsch

Lot-Nr. 88 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Abend in der Marsch | Erlös 200 €

Aquarell, 27 x 36 cm, r. u. auf der Unterlage sign. u. dat. Lehmann-Braunss 1927, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.