Porzellangruppe 'Schnäbelndes Taubenpaar'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 468
Meissen, um 1750. Auf Terrainsockel sitzendes Taubenpärchen, in naturalistischen Farben staffiert. Fachm. rest. H. 10 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Porzellangruppe 'Schnäbelndes Taubenpaar'
Lot-Nr. 468