Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Anatoli Kaplan: Thorastudium

Anatoli Kaplan: Thorastudium

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Thorastudium

Lot-Nr. 201 | Erlös: 700,00 €

Pastell, 41,5 x 30 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. A. Kaplan 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.