Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Christian Rautenberg: Karussell

Christian Rautenberg: Karussell

Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979)

Karussell

Lot-Nr. 179 | Erlös: 700,00 €

Öl/Hartfaser, 57,5 x 71 cm, verso auf Etikett Bestätigung der Nachlaßverwalterin. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: C. R. Gemälde aus fünf Jahrzehnten. Schloß Reinbek 1986, Kat.-Nr. 15. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler. Nach einer Tischlehre studierte R. 1925-27 zunächst in Kassel bei G. Burmester, anschließend an der Berliner Akademie.