KatalogarchivSeptember 2017 → Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979) - Karussell

Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979) - Karussell

Karussell

Lot-Nr. 179 | Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979)

Karussell | Mindestpreis 450 €

Öl/Hartfaser, 57,5 x 71 cm, verso auf Etikett Bestätigung der Nachlaßverwalterin. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: C. R. Gemälde aus fünf Jahrzehnten. Schloß Reinbek 1986, Kat.-Nr. 15. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler. Nach einer Tischlehre studierte R. 1925-27 zunächst in Kassel bei G. Burmester, anschließend an der Berliner Akademie.

  • 25. April 2020