Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Christian Rautenberg: Das Pumpspeicherwerk Geesthacht im Bau

Christian Rautenberg: Das Pumpspeicherwerk Geesthacht im Bau

Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979)

Das Pumpspeicherwerk Geesthacht im Bau

Lot-Nr. 180 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 50 x 75 cm, l. u. monogr. u. dat. CR 56. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: C. R. Gemälde aus fünf Jahrzehnten. Schloß Reinbek 1986, Kat.-Nr. 11. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler. Nach einer Tischlehre studierte R. 1925-27 zunächst in Kassel bei G. Burmester, anschließend an der Berliner Akademie.