KatalogarchivFebruar 2018 → Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934) - Im Hafen von Königsberg

Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934) - Im Hafen von Königsberg

Im Hafen von Königsberg

Lot-Nr. 124 | Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934)

Im Hafen von Königsberg | Erlös 3.900 €

Öl/Lw./Karton, 38,5 x 52 cm, l. u. sign. W. Eisenblätter. - Landschaftsmaler von Motiven aus Ostpreußen u. der Ostseeküste. Obwohl in Duisburg geboren, wuchs E. in Ostpreußen auf. Ab 1883 studierte er an der Kunstschule Berlin u. war zunächst dort, ab 1898 in Königsberg als Bühnenbildner tätig. Seitdem nahm er an den maßgeblichen Ausstellungen in Königsberg teil; seit 1912 arbeitete er als freischaffender Maler. Er ist Vater des Malers Gerhard E.