Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Paul Wunderlich: Dejeuner sur l'herbe

Paul Wunderlich: Dejeuner sur l'herbe

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Dejeuner sur l'herbe

Lot-Nr. 244 | Erlös: 300,00 €

Farboffset, 10 x 14 cm, r. o. handsign. Wunderlich, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.