Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Gottfried Helnwein: Selbstportrait

Gottfried Helnwein: Selbstportrait

Gottfried Helnwein (Österreich 1948)

Selbstportrait

Lot-Nr. 245 | Erlös: 200,00 €

Farboffset, 14,5 x 10 cm, u. handsign. Helnwein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-irischer Künstler. H. studierte 1969-73 bei R. Hausner an der Akademie Wien. Bestimmend in seinen hyperrealistischen Bildern sind vor allem die Themen Gewalt u. Verletzungen. Der Künstler lebt u. arbeitet derzeit in Los Angeles u. in Irland.